• Black Facebook Icon
  • Black LinkedIn Icon

© 2019. IV° Jornadas Patagónicas

de Derecho de Familia y de la Persona

Diseñado por DRH

Programa de las III° Jornadas Patagónicas de Derecho de Familia y de la Persona

September 13, 2018

Programa de las III° Jornadas Patagónicas de Derecho de Familia y de la Persona

JUEVES 4 DE OCTUBRE        


09.00          Acreditaciones


10.00          Apertura de las Terceras Jornadas Patagónicas de Derecho de Familia y de la Persona.

                   Palabras a cargo de las autoridades.
10.30          Conferencia Dr. Ricardo HAYES
                   “El flagelo de la violencia. Hacia una ley que sea eficaz.”


11.00          Coffee break


11.30          Conferencia Dra. María Fernanda ZANATTA
                   “El conflicto de familia en la instancia de apelación”
12.00          Conferencia Dra. Verónica Daniela ROBERT   
                   “Aspectos prácticos de la restitución internacional de menores.”


12.30          Receso


15.30           Conferencia Dr. Martín Roberto MONTENOVO
                    “Matrimonio, pareja y género. Dificultades de la protección penal en una época de cambios”
16.00           Conferencia Dra. Iris Amalia MOREIRA
                    “Desafíos de los operadores judiciales frente al imperativo de la igualdad de género”
16.30           Conferencia Dr. Marcelo MOLINA
                     “Las situaciones de hecho y la adopción. Diferenciación con las guardas directas.

                     Las pretensiones adoptivas de familias solidarias o de acogimiento”.


17.00          Coffee break


17.30          Conferencia Dr. Juan Carlos BORAGINA
                   “Los derechos personalísimos en el Código Civil y Comercial”
18.00          Conferencia magistral Dr. Miguel Ángel CIURO CALDANI
                   “Aportes para la comprensión jurídica de la persona”

 


VIERNES 5 DE OCTUBRE      


10.00          Conferencia Dr. Jorge Carlos BERBERE DELGADO
                    “La bioética y su impacto en el Derecho de Familia”
10.30          Conferencia Dr. Jorge Osvaldo AZPIRI
                    “Cuestiones controvertidas en materia de filiación”                  
 

11.00          Coffee break
 

11.30           Conferencia Dr. Claudio Alejandro PETRIS
                    “Filiación post mortem.  Daños y perjuicios contra herederos.”


12.00          Receso
 

15.00           Conferencia Dra. María Victoria FAMA
                    “La compensación económica en el Código Civil y Comercial”
15.30            Conferencia Dr. Javier María LEAL DE IBARRA  
                    “Directivas anticipadas y muerte digna en nuestra legislación civil”
16.00           Conferencia Dra. Carolina Natalia GARCÍA
                     “Adolescentes y el cuidado de su propio cuerpo.

                       Reconocimiento de derechos vs. prácticas del sistema.”


16.30          Coffee break
 

17.00          Conferencia Dra. Marisa Sandra AIZENBERG
                    “Cuestiones actuales en Derecho de la Salud”
17.30           Conferencia magistral Dr. Carlos Mario CLERC
                    “La protección de la vivienda en el Código Civil y Comercial.”


18.00          Cierre de las Jornadas y palabras finales
18.30          Entrega de Certificados

 

 

 

Share on Facebook
Share on Twitter
Please reload

Puede interesarte:

Expositores confirmados de las II° Jornadas

July 20, 2017

1/2
Please reload

Últimas novedades
Please reload

Archivo
Please reload